Disco de jade "Bi", estilo Han

Lote 234.

Jade tallado de forma circular, con perfil estrecho y agujero en el centro. Carece de decoraciones incisas, lo que permite observar la tonalidad natural del veteado del jade que aúna tonos verdes, ocres, pardos y dorados.

Diámetro exterior: 14,9 cm; Diámetro interior: 4 cm

Peso: 200 gr