Disco de jade "Dragón y fénix", dinastía Han

Lote 191.

Jade de tonalidad clara y manchas ocre-doradas. Tallado en forma de disco "bi", de perfil estrecho, tiene el cuerpo decorado con pequeñas espirales en relieve. En el hueco central, se dispone la figura de un pequeño dragón enroscado. En la parte superior se encuentran dos aves fénix colocadas en espejo, unidas por el pico curvado y las patas delanteras. Muestra desgaste y pátina producida por la antigüedad.  Dinastía Han (206 d.C. - 220 d.C.) o posterior.

Altura: 5,3 cm; Diámetro: 4,1 cm

Peso: 15 gr