Doble jarrón de porcelana esmaltada, S.XX

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 232.

Forma de doble jarrón con la base cuadrada y perfil de calabaza en porcelana. El cuerpo superior es bulboso, la cintura y la boca estrecha y redonda. Está decorado por el exterior en esmaltes formando roleos de peonías, bandas de pétalos, ruyi y cenefas de flores. En ambas, la superficie de la boca y algunos elementos del dibujo están realizados en dorado. Por último, en el centro de la base tiene una marca horizontal "大清乾隆年制" Qianlong en esmalte rojo e inscrita en esmalte azul turquesa.

Altura: 14,50 cm; Medidas base: 17 x 10,50 cm