Doble sello de jade, dinastía Han occidental

Lote 182.

Jade tallado de forma cuadrangular. Todo el mantiene la patina natural de la piedra, no ha sido tallado. Muestra nueve caracteres tallados en la parte inferior del jade e inscritos en cartelas en otra de las seis caras. Practicamente es un doble sello. Con desgaste, restos de lacre y pátina producida por antigüedad.  Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)

Medidas: 5,2 x 4,1 x 4,1 cm

Peso: 227 gr