PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Doble sello de jade tallado "Dragón", dinastía Qing
Adjudicada por. 450 €
Lote 72.
Jade de tonalidad beige con pátina natural. En la parte superior muestra la talla de un dragón, de cuerpo sinuoso, patas robustas, cola enroscada y cabeza ladeada. La base está dividida en dos secciones cúbicas, correspondiendo a los dos sellos grabados con la inscripción "仁者不忧,智者不惑". Dinastía Qing (1644–1912)
Medidas: 3 × 3,7 × 2,3 cm
Peso: 48,4 g