PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Doble sello de jade tallado "Dragón", dinastía Qing

Adjudicada por. 450 €
Lote 72.

Jade de tonalidad beige con pátina natural. En la parte superior muestra la talla de un dragón, de cuerpo sinuoso, patas robustas, cola enroscada y cabeza ladeada. La base está dividida en dos secciones cúbicas, correspondiendo a los dos sellos grabados con la inscripción "仁者不忧,智者不惑". Dinastía Qing (1644–1912)

Medidas: 3 × 3,7 × 2,3 cm

Peso: 48,4 g