SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Dos colgantes de jade blanco, dinastía Ming-Qing

Adjudicada por. 475 €
Lote 36.

Pareja de colgantes tallados en jade blanco. Muestran forma de aro con la superficie exterior estriada en espiral, con el patrón decorativo "絞絲紋" (Jio sī wén) patrón de seda retorcida. El jade tiene un color muy claro y muestra pátina. En muy buen estado.

Diámetro externo: 3,9 cm; Diámetro interno: 1,7 cm; Grosor: 1,1 cm; Peso total: 44 g