SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Dos colgantes de jade, Reinos combatientes

Lote 113.

Pareja de colgantes de jade amarillo tallado con un patrón decorativo llamado "patrón de pezón" (乳钉纹) y enmarcados por cuerdas enroscadas. El jade tiene una tonalidad rojiza por la transmisión prolongada de un pigmento rojizo. Se encuentran en buen estado.

Diámetro externo: 3,6 cm; Grosor: 1,3 cm; Peso total: 52 g