SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Dos platos japoneses en metal repujado, S.XX

Lote 156.

Metal repujado con pátina dorada y plateada. El plato redondo muestra a un tigre peleando con un guerrero, rodeado por dragones que están situados en el borde. El plato ovalado tiene una dama con un kimono elegante en un jardín.

Medidas: 17,5 x 3 x 19 cm; 20 x 2 x 21,5 cm