SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Dragón de jade blanco, dinastía Han del este

Adjudicada por. 400 €
Lote 86.

Figura de jade con forma de dragón, tallado por ambos lados, en jade blanco. El animal mítico está prácticamente enroscado, con los brazos delanteros apoyados en la mandíbula. El rostro tiene unos afilados dientes que muestran un trabajo de talla calada bastante minucioso. La espalda muestra espirales talladas y en los laterales relieves decorativos con el mismo motivo. En buen estado con pátina por antigüedad.

Medidas: 4,4 x 0,9 x 4,4 cm; Peso: 23 g