Elegante jarrón jade con tapa y peana, dinastía Qing

Lote 42.

Elegante jarrón jade con tapa, de tono celadón pálido uniforme, Dinastía Qing (1644 y 1912), con peana de madera. El cuerpo del jarrón o tetera está finamente tallado, en ambas partes, con gran relieve del carácter chino "HU" en el centro, rodeado de tallos de hojas serpenteantes.

El delicado mango, ligeramente rizado, está formado por un dragón en forma antigua sostenido por un pequeño ruyi en la parte superior, también en forma de pequeño dragón, que enlaza el delicado mango con el cuerpo, su cola dividida en la parte inferior también está sujeta al cuerpo. En el pico encontramos suspendido de él, en su base, una pequeña asa de la cual cuelga un elegante anillo suelto. La cubierta o tapa del jarrón abovedada, tiene seis hojas talladas que coinciden con los detalles centrales del cuerpo, y termina con un gran botón en su parte superior, que facilita su apertura al uso.

Base cuadrada ligeramente ovalada en sus tramos largos, que encaja perfectamente en la peana de madera de color rojiza recubierta en su parte superior por una cenefa y en la inferior totalmente tallada.

Medidas sin peana: 18,7 x 14 x 5,7 cm; Peso jade: 615 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.