Emilio Frejo Gutierrez (1956) "La Lonja", 1983.

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 315.

Óleo sobre lienzo. Firmado "E. Frejo Gutierrez" en la esquina inferior izquierda. Titulado y firmado en el reverso.

Lonja de la Seda de Valencia, situada frente al mercado en el centro histórico de la ciudad, es uno de los edificios más emblemáticos del gótico civil valenciano. Es el marco perfecto para una escena donde se observan falleros y falleras valencianos con cajones de naranjas de la huerta, elementos emblemáticos para la ciudad. Además, el edificio recibe su nombre por el preciado tejido de la seda, que desde el siglo XIV al siglo XVIII fue el motor de la economía valenciana y cuya importancia queda reflejada en la riqueza de los vestidos regionales de fallera.

Medidas: 114 x 149 cm; 140 x 175 cm (con marco)

En el año 2011 Emilio Frejo realizó una limpieza y restauración con posterior barnizado del cuadro, como se indica en un certificado que él mismo escribió y firmó el 20 de Octubre del año 2011.