SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Escuela española s.XIX “Santo Tomás de Aquino”

Lote 375.

Óleo sobre lienzo – Restauraciones y faltas. En la parte trasera un dibujo posterior.

Santo Tomás de Aquino de cuerpo entero con el hábito de los monjes dominicos. Con la mano derecha sujeta una pluma y con la izquierda una custodia. Sobre su pecho hay un medallón con forma de sol que hace referencia a la sabiduría. Sobre su cabeza se encuentra el Espíritu Santo que desciende para inspirarle. Destaca en el paisaje, en la parte derecha, una iglesia.

Medidas: 99x76 cm