Escuela española, S.XVII "Parábola de las diez vírgenes"

Adjudicada por. 1.700 €
Lote 346.

Óleo sobre tabla. Representa una alegoría de la "Parábola de las diez vírgenes". En la escena se muestran diez muchachas, algunas con lámparas de aceite, que esperan la llegada de un novio. En conjunto con un marco de época en madera tallada, formado por una primera moldura perlada, una policromada en verde y otra abocinada en el exterior. Presenta ligeras pérdidas de la película pictórica.

Medidas: 76,50 x 107,50 cm; Medidas con marco 103 x 133,50 cm aprox.