Escuela española S.XVIII "Santa Ana y la Virgen"

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 347.

Óleo sobre lienzo. No se observa firma. En el centro de la composición están situadas Santa Ana y su hija Maria, representada a escala menor, de pie sobre un pedestal. Están rodeadas por ángeles que ascienden al cielo con una corona, donde se encuentran Dios y el Espíritu Santo. Los cuerpos y los volúmenes están realizados con detalle, así como las manos. Reentelado, sin marco y con restauraciones.

Medidas: 127,50 x 102 cm