SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Escultura de alabastro, "Buda", Birmania, s.XIX

Lote 58.

Alabastro tallado y cabujones de coral. Representa a Buda sentado en posición "bhumisparsha mudra". Conserva la policromía original.

Con base de madera.

Medidas: 26x7x16 cm