SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Escultura de bronce "Buda", s.XVIII

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 226.

Realizada en bronce dorado y policromado. La figura de Buda está sentada sobre una base de lotos, en posición dhyana mudra, con las manos juntas en el regazo. Lleva una túnica, dos collares, una corona de puntas y pendientes llameantes. Conserva el dorado y la policromía original con buena pátina.

Medidas: 12 cm.

Procedencia:

Adquirido en Christie's en junio de 2016, lote 109, por un coleccionista europeo.