SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Escultura de bronce dorado "Buda", dinastía Qing, s.XVIII

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 156.

Guanyin (avalokiteshvara) de las mil manos y ojos - Bronce dorado - Se encuentra de pie con las manos en posición namaskaramudra vestida con ropas adornadas con turquesas.

Procedencia: Colección privada europea.

13,5 cm