Escultura de bronce dorado "Mahakala de pie", China, s.XVIII-XIX

Adjudicada por. 8.000 €
Lote 517.

La figura tiene las manos en posición vitarkamudra y el cuerpo en alidhasana. Está posado sobre un búfalo y una figura reclinada que están sobre una base de lotos. La cara tiene una expresión colérica, con colmillos desnudos y ojos saltones. El cabello es llameante y teñido de rojo.

15,5 cm

Escultura de bronce dorado