SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Escultura de bronce "Guanyin", s.XIII-XIV

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 145.

Diosa de la Misericordia en posición sedente sobre un trono y ante ella dos sirvientes. Su cabeza está adornada con una corona y el cuerpo ataviado con un vestido elaborado, el cual está formado por varias capas.

Medidas: 13,2 cm

Procedencia:

Colección privada europea.

Christie's, 12 de Mayo de 2017. Lote 340.