Escultura de bronce "Kali", Nepal, dinastía Malla

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 84.

Figura de bronce patinado, que representa una deidad india de expresión iracunda sosteniendo en cada una de sus seis manos, diversos atributos. La deidad, ataviada con un largo dhoti con cintas onduladas y diversas joyas se encuentra postrada sobre el cuerpo de una figura humana recostada a su vez sobre una base de flor de loto. Dinastía Malla (1201 - 1779). Siglo XVIII.

Altura: 13 cm; Medidas base: 5 x 11 cm

Peso: 662 gr

Procedencia: Colección privada del medio oeste.

Adquirido en Christie's, 8 de diciembre de 2016, lote 75 por un coleccionista privado.