SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Escultura de bronce "Kali", Nepal, s.XVIII

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 229.

Bronce patinado. Representa una deidad india colérica de pie sosteniendo atributos con sus seis manos. Se encuentra postrada sobre una figura reclinada y una base de loto. Está ataviada con un largo dhoti con cintas onduladas y joyas adheridas.

Medidas: 12,6 cm

Procedencia:

Colección privada del medio oeste.

Adquirido en Christie's, 8 de diciembre de 2016, lote 75 por un coleccionista privado.