SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Escultura de jade "Bestia mítica", dinastía Zhou Occidental

Adjudicada por. 750 €
Lote 19.

Jade tallado con formas en relieve. Se muestra una figura de una bestia espiritual junto a un ave. En la cultura tradicional china, los animales auspiciosos "瑞兽" (ruì shòu) dragón, fénix, tortuga... están relacionados con la buena suerte. El jade tiene una tonalidad verde-grisáceo con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 5,2 x 3,5 x 9,7 cm; Peso: 290 g