SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Escultura de jade "Bestia mítica", dinastía Zhou Occidental

Adjudicada por. 600 €
Lote 17.

Jade tallado con formas en relieve. Se muestra una figura de un venado con cuernos. En la cultura tradicional china, los animales auspiciosos "瑞兽" (ruì shòu) dragón, fénix, tortuga... están relacionados con la buena suerte. El jade tiene una tonalidad verde con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 6,2 x 3,1 x 9,6 cm; Peso: 301 g