SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Escultura representando a "Avalokiteśvara", dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 227.

Periodo Qianlong. Escultura de bronce dorado con once cabezas y ocho manos representando a "Avalokiteśvara" el buda de la compasión. Se encuentra de pie, sobre una base de lotos, con las manos principales en posición namaskaramudra y vestido con ropas adornadas con turquesas. Conserva el dorado original.

Medida: 13,5 cm

Procedencia:

Adquirido en Christie's, 9 de Noviembre de 2016, lote 359.

Actualmente en una colección privada europea.