PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Espada japonesa, “Hizen Katana” s.XVIII-XIX

Lote 120.

Espada periodo Edo. La empuñadura y la funda están realizadas en hueso tallado y decorado de finales del siglo XIX. - Firmada “Hizen (no) Kuni Hirotsugu”.

Largo: 84 cm

Procedencia:

Colección privada europea. Famlia Foulkes-Jones.