Espejo "Cheval" dorado, S.XX

Lote 397.

Espejo de pedestal, de cuerpo entero y forma ovalada, que gira sobre un eje central montado sobre un pie fijo de trípode formado por elementos enroscados. El espejo se observa por ambos lados, igual que el copete con forma de lazo. Todo el marco y el pie están realizados en hierro dorado.

Altura: 193 x 59 cm