SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Espejo de bronce, Dinastía Zhou, período de los Reinos Combatientes (480-221 a. C.)

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 165.

Forma de pétalo con decoración realizada en oro y plata incrustada, representado fénix - Presenta un asa central y el borde redondeado - La pátina es de color verdoso.

Adjunta prueba con microscopio de fluorescencia de rayos-X.

Procedencia: Colección privada europea.

19,5 cm (ancho)