Espejo dorado de madera tallada, S.XIX

Lote 380.

Espejo con marco rectangular de madera tallada y dorada formado por molduras rizadas. Las esquinas están decoradas con tallas de madera, también dorada, con forma de rocalla y acantos. En el copete tiene un amorcillo rodeado de tornapuntas de las cuales salen guirnaldas de flores. Presenta faltas, así como restauraciones que no comprometen la estructura.

Medida total: 173 x 103 cm; Luz: 119 x 68 cm