Estatua Buda Amoghapasha Lokeshvara, Nepal, dinastía Qing

Adjudicada por. 9.000 €
Lote 88.

Buda Amoghapasha Lokeshvara de bronce dorado, en posición de pie, con ocho brazos. Su rostro muestra una expresión serena, con cejas suavemente arqueadas sobre ojos bajos para retratar una expresión benigna, con nariz aguileña y labios que dibujan una suave sonrisa.

La deidad se muestra adornada con un collar de joyas de diferentes gemas engastadas, brazaletes y grandes aretes con forma de aro floral. La cabeza está coronada con una tiara ornamentada con un gran motivo floral en cada panel, con flores de loto y joyas, flanqueada por mechones de cabello que caen sobre ambos hombros. Sus ocho brazos irradian a su alrededor, sus manos portan atributos y elementos rituales. Está vestido con un dhoti, con un hilo sagrado con cuentas; su cinturón y fajín están decorados con unas joyas. En una de las palmas de sus manos, la más cercana al cuerpo, tiene grabada un diamante, la otra sostiene una flor en su interior. La base es maciza y sin apertura, normal en los budas de nepalíes.

La manifestación Amoghapasha de Avalokiteshvara es una deidad budista popular en Nepal. El culto a esta forma específica de Avalokiteshvara parece ser particularmente popular en Nepal. A principios del siglo XVIII, el kanato de Dzungar ocupó el Tíbet y una fuerza expedicionaria de la dinastía Qing los atacó y conquistó el Tíbet en 1720. Siguió siendo territorio Qing hasta la caída de la dinastía. En 1959. Por este motivo se tiene que datar dentro de las Dinastias Chinas.  Dinastía Qing (1644 y 1912)  siglo XIX.

Altura: 19 cm

Peso: 766 gr  (con caja)

Referencias:

· Christe's. Sacred and imperial: The James and Marilynn Alsdorf Collection part II  (24, Sep 2020). Lot 944