SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Evarist Vallés i Rovira (1923-1999) “Abstracción paisaje”, 1973.

Adjudicada por. 900 €
Lote 227.

Acrílico sobre lienzo - Firmado en el reverso Vallés 1973.

Medidas: 97x195 cm

Procedencia: Colección privada europea, Andorra.

Verificado por el especialista.

Notas de catálogo:

Evarist Vallès i Rovira nació el 12 de julio de 1923 en Pierola (Barcelona) y falleció en Figueres el 23 de febrero de 1999. Fue un pintor y grabador catalán. En el año 1948 hizo su primera exposición en la Sala Icària de Figueres, donde conoció a Salvador Dalí. El cual sería un gran referente para Evarist Vallés y su arte. En 1979 realizó una gran retrospectiva en el Centro Pompidou de París junto a Dalí. Entre 1971 y 1972 fue director del Museu de l’Empordà, donde actualmente se exponen algunas de sus obras.

Sus primeras obras tienen influencia del surrealismo de Dalí y  seguidamente evoluciona hacia una pintura más intelectualizada, con predominio de la línea e influencias del cubismo. En 1950 hizo su primer viaje a París para estudiar la obra de Picasso. Más adelante abandonó la figuración para decantarse por una abstracción que se refiere a menudo a la naturaleza en el marco de los espacios infinitos. En 1970 comenzó a trabajar la materia y su arte evoluciona hacia la utilización de materiales adheridos.