SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Excepcional Doucai "Chicken Cup", Yongzheng (1723-1735).

Adjudicada por. 400.000 €
Lote 130.

Sello Yongzheng (1723-1735) de seis caracteres 大淸雍正年製, en azul bajo vidriado inscrito dentro de un doble círculo.

Realizado con porcelana en azul sobre fondo blanco y esmaltado con la técnica Doucai. La forma del cuenco está modelada a partir del modelo Ming-Chenghua. Tiene una base ciruclar sobre la que se eleva el recipiente, formando una "U" la cual se ensancha ligeramente en el borde.

El esmalte está realizado al estilo Doucai, usando pinceladas suaves y muy detalladas. El exterior del cuenco está decorado con una escena continua con un gallo, una gallina, polluelos y rocas de las cuales nacen rosas rojas. Alrededor del pie y del borde hay un doble círculo en azul bajo vidriado.

Diámetro: 8,2 cm

Caja de madera japonesa.

Referencias:

Sotheby's, Hong Kong, 5 de Abril de 2017. Lote 3106 - Vendido por: 12.100.000 HKD (1.557.149  USD)

Christie's, Hong Kong, 3 de Junio de 2015. Lote 3144 - Vendido por: 9.040.000 HKD (1164.370 USD)

Procedencia:

Adquirido en 1923 de Kumasaku Tomita por una colección privada japonesa en Kyoto.

El actual propietario es un importante coleccionista holandés que compró en el 2019 la presente pieza a manos de un gran y reputado coleccionista de Kyoto, Japón, que por motivos de privacidad a solicitado no ser nombrado. Muy amablemente nos facilitó el documento de la compra, realizada en Kyoto, que contiene una solicitud para un permiso especial de exportacion de piezas antiguas de más de 100 años. En esta se indica claramente que fue comprada por el coleccionista de Kyoto en 1923 a Kumasaku Tomita y detalla como "IMPERIAL CHICKEN CUPS YONGZHENG, 1923 Kumasaku Tomita". Indicando que pertenecía a su colección entre 1919 a 1923. Cabe destacar que en Japón esta estrictamente penalizado por la ley el falsificar, engañar o mentir sobre la documentación o venta de antigüedades y arte.

Kumasaku Tomita (1872-1953) era el hijo de un mayorista de vino de arroz en la prefectura de Hyogo. En 1897, Kumasaku Tomita fue contratado por el famoso comerciante de arte de Osaka Yamanaka & Co para la sucursal de la Cámara de Comercio en Londres. Pronto se convirtió en el gerente de la empresa y dirigió la sucursal. Durante su paso por la compañía, actuó como organizador en importantes exposiciones como la que la Cruz Roja Británica realizó en 1915 sobre arte japonés. También era un gran coleccionista de cerámica oriental. En 1922 regresó a Japón y se estableció en Kioto.

Notas

El término "chicken cup", hace referencia a un tipo de pequeña vasija de porcelana pintada con esmalte y en la que se representan imágenes de gallos, gallinas y pollitos. Estos tipos de piezas han sido, durante siglos, muy deseadas y elogiadas por todo tipo de coleccionistas de antigüedades chinas. No solo son conocidas por su exquisitez y rareza, sinó también porque su cuerpo de porcelana está realizado con los mejores materiales y cocción. La pintura también es de una calidad suprema y, por ello, han sido piezas elogiadas por los emperadores Ming (1368-1644) y Qing (1644- 1911); convirtiéndose así en una leyenda para la historia de la porcelana policromada china, mucho más allá de su significado histórico.

El emperador Chenghua relacionaba esta escena como una imagen que refleja cómo la actual generación cuida a la próxima. Incluso consideraban que la gallina cuidando de los polluelos era una forma de gobernar el país.

En el periodo Kangxi, el esmalte negro usado para las colas no era brillante ni estable, por lo que se cubría de esmalte transparente verde pálido o violeta para evitar que se produjeran pérdidas. No fue hasta el reinado del emperador Yongzheng, que se desarrolló un esmalte negro brillante y estable, que permitió a los decoradores aplicar el color tanto en la caligrafía como en la pintura.  De esta manera, las colas de los gallos en la actual taza están realizadas con esta técnica, lo cual aporta más realismo.

*Si no es usuario premium en Subastas Darley debe realizar un pre-registro para pujar en este lote. Es imprescindible presentar su solicitud como usuario premium al menos dos días laborables antes al día de la subasta. Para pujar este lote via telefónica u online en cualquier plataforma es necesario finalizar el registro al menos 24 horas antes de la venta. Subastas Darley no asegura la entrada de las solicitudes hechas fuera de este plazo. Solicite información en info@subastasdarley.com.