Fang Zhaolin (1914 - 2006) "Flores"

Adjudicada por. 800 €
Lote 218.

Sellado por Fang Zhaolin (方召麐) y el coleccionista (博特) Helmut Poetter.

Acuarela sobre papel que muestra un ramo con dos crisantemos y un poema en tinta, situado en el lateral izquierdo, que acompaña la imagen. La pintura se encuentra en muy buen estado y protegida por un marco de madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal en relieve.

Medidas: 65,50 x 33,50 cm. Medidas con marco: 120 x 71 cm

Procedencia:

Colección Helmut Poetter, años 60. Alemania

Adquirido por la familia Glückstern en los años 1977/1978 hasta la actualidad.