SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Felipe Panach Ballester (1904-1960) “El corazón de Jesús”

Lote 351.

Madera tallada - Firmado, Felipe Panach Ballester. Incluye dos bases para velas.

Escultura: 106x61 cm; Bases: 23x23 cm

Artista natural de Alboraya, estudió en la Escuela Superior de San Carlos y fue premiado en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1930 y 1932. Discípulo de D. Carmelo Vicent. Realizó esculturas por encargo a la iglesia de la Parroquia de Ntra. Sra. de la Asunción de Alaquás en 1941 y a la Basílica de San Jaume de Alboraya en 1943. Realizó esculturas tanto en madera como escayola.