Figura china de piedra shoushan "Luohan", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 33.

Exquisitamente tallada en piedra shoushan de un rico color marrón caramelo, en la forma de un luohan sentado y apoyado en rocas en una posición relajada, con un abanico de una hoja de palmera en su mano derecha. Su rostro muestra una expresión de serenidad y felicidad y su corpulento cuerpo está envuelto en una larga túnica monástica que se abre en el pecho, dejando ver su larga barba representada en finos y precisos trazos al igual que el rostro. En la parte posterior de la figura encontramos una bella talla en forma de roca, que muestra en su lado derecho una firma con dos caracteres "尚均"

Caja realizada medida ya mano, posiblemente japonesa, para guardar preciosa figura de piedra de Shoushan.

Medidas: 4,3 x 3 x 7,1 cm (sin peana).; Peso piedra: 96 gr

Procedencia: Actual colección privada francesa. -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.