SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de ave en jade tallado, dinastía Zhou occidental

Lote 101.

Colgante de jade blanco tallado con forma de ave. El animal se encuentra recostado, con la cabeza orientada hacia delante y las alas abiertas. Las plumas de las alas se representan mediante líneas. En el pico tiene un orificio para introducir un cordón. En muy buen estado, con pátina.

Medidas: 3,7 x 2,1 x 6,1 cm; Peso: 29 g