Figura de bronce "Avalokiteshvara" Himalaya, s.XVIII

Lote 86.

Figura de bronce dorado. Muestra la imagen del Bodhisattva Avalokiteshvara, también conocida como la Guanyin de las once caras, mil brazos y compasión infinita. Se muestra erguida sobre un gran pedestal rectangular con decoraciones en relieve, sobre el que se alza otro de menor tamaño, planta circular y decorado con pétalos de loto. Su cuerpo se encuentra completamente ataviado con vestiduras tradicionales y largas cintas. Reposa con las piernas y el tronco recto sobre el pedestal. Sus once cabezas coronadas se disponen en hileras superpuestas que van disminuyendo en tamaño a medida que ascienden y todas muestran una expresión serena, con ojos entre abiertos, mirada compasiva y grandes orejas adornadas con pendientes. Sus seis brazos delanteros se disponen, dos con las palmas juntas a la altura del pecho, y los otros cuatro flexionados y portando elementos rituales tradicionales. De su espalda emergen, a modo de alas extendidas, una multitud de brazos rectos. La imagen destaca por la delicadeza de los rostros y la minuciosidad con la que los detalles han sido realizados.

Altura: 29 cm

Peso: 1.486 gr.

Procedencia:

· Colección privada alemana.