Figura de bronce "Chakrasamvra" Tíbet, s.XVIII

Lote 85.

Bronce o cobre dorado y policromado. Muestra a la deidad sobre una base lotiforme, con ambos pies pisando a dos pequeños demonios que se recuestan sobre su vientre, en Yab-Yum, con su consorte Vajravarahi a la que abraza fuertemente con cuatro de sus brazos. Sostiene en sus múltiples brazos diversos atributos como un vajra o una campana. Sus tres cabezas muestran una expresión iracunda, con cejas arqueadas y ojos y boca abiertos; estas se decoran con una corona alta de motivos florales. El cabello está recogido en un moño alto y adornado, tal y como es costumbre ver en este tipo de representaciones. Ambos cuerpos son decorados con multitud de joyas budistas, y la imagen se finaliza con un marco dispuesto en la parte posterior, en forma de hoja de loto, con decoraciones en bajorrelieve de calaveras y roleos. La pieza destaca por la multitud de detalles que la conforma y la calidad con la éstos han sido realizados.

Altura: 17 cm

Peso: 996 g

Procedencia:

· Colección privada alemana.