Figura de bronce dorado "Guan Yu", dinastía Qing

Adjudicada por. 70.000 €
Lote 141.

Bronce dorado.

Escultura que representa a Guan Yu, 关公 (Guāngōng) un funcionario Han, sentado sobre un trono con las manos sobre sus muslos con expresión amenazante y barbas largas. Las orejas son grandes, iguales que en las representaciones de Buda, pero sus vestimentas son de origen militar. Debido a que es considerado como valiente, luchador y justo a través de las generaciones y en el mundo budista como uno de los protectores del Dharma.

Las ropas y el trono están delicadamente labrados con elementos grabados de lotos, roleos, flores y un friso continuo. La armadura está formada por unas gruesas protecciones que cubren pecho, espalda, hombros y piernas con geométricos entretejidos en relieve. Seguido de otras protecciones como las charreteras con forma de animal para los hombros, la protección de la espalda que sujeta la cintura con un nudo, el cinturón con un adorno de pez y una cabeza en relieve situada bajo el estómago. Y por último, un tocado ceremonial, avambrazos, zapatos apuntados y una túnica abajo que vuela en los codos y cae por el frente.

Altura: 30,20 cm; Medidas base: 18,30 x 21,10 cm; Peso: 7,536 kg

Procedencia: Colección privada europea.