SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Figura de bronce dorado "Guanyin", dinastía Ming (1368 y 1644), s.XVII

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 147.

Representación de la diosa Guanyin sentada en postura dhyanasana sobre una base de loto y un pedestal exagonal. La mano derecha está levantada y la izquierda sobre el regazo. La diosa viste una túnica y porta joyas. A cada lado hay una figura de un niñó o una niña.  La figura está dividida en cuatro partes: por un lado la base, y por otro las tres figuras.

Medidas: 32,2x12x20,7 cm

Procedencia:

Colección privada europea.

Christie's, 9 de Noviembre de 2016. Lote 304.