Figura de bronce "Guanyin", dinastía Song

Adjudicada por. 800 €
Lote 82.

Diosa de la Misericordia en posición sedente sobre un gran trono, con expresión sonriente y manos juntas sobre el regazo. Ante ella se disponen dos pequeños sirvientes con la mirada enfrentada y sosteniendo diversos elementos sobre sus manos. Su cabeza está adornada con una corona y el cuerpo ataviado con una elaborada túnica formada por varias capas. Dinastía Song (960-1279). Siglo XIII.

Altura: 14,5 cm; Peso: 180g

Procedencia:

Colección privada europea.

Christie's, 12 de mayo de 2017. Lote 340.