Figura de bronce "Guanyin masculino", dinastía Ming (1368 - 1644)

Adjudicada por. 4.600 €
Lote 137.

Escultura de bronce dorado que representa la figura de Guanyin masculino (男像观音) sentado con el tronco erguido sobre una alfombra redonda, meditando con una rodilla doblada hacia arriba, y la otra pierna plana situada de lado. El antebrazo de la mano derecha se sujeta sobre la rodilla y la mano junta los dedos centrales con el pulgar (mudra). La otra mano descansa sobre la pierna y sujeta con la palma hacia arriba un fruto. La proporción corporal es armoniosa y el trabajo representa lo sagrado junto a un gran gusto estético. En estado óptimo con pátina en el dorado y pigmentación negra en los cabellos.

A pesar de ser masculino, los dedos son delgados y suaves, y el rostro redondo. Su expresión muestra tranquilidad en un estado de iluminación y sabiduría. Las cejas son bajas y sus ojos dirigen la mirada hacia abajo a todos los seres vivos. El rasgo más significativo es el peinado con rizos al final de cada mechón, que deja la frente y la cabeza al descubierto, junto a una barba densa y ensortijada. Las orejas son largas con los lóbulos distendidos y el cuello está plegado, rasgos que comparte con Buda.

La túnica se enrosca en los hombros robustos, deja el pecho al descubierto y cae en el frente formando pliegues. Reproduce la textura de una tela de seda y está labrada en los extremos con patrones florales detallados y vívidos. Alrededor de la cintura se ciñe a un cinturón atado al frente con un lazo. Sobre el pecho cae un collar de tres cabos unidos por un medallón.

Según las escrituras budistas, "Avalokitesvara Bodhisattva" tiene treinta y dos tipos de encarnaciones, que pueden mostrarse como hombre, mujer, emperador, Brahman, etc. En el budismo temprano, los bodhisattvas aparecían principalmente como hombres pero, en épocas posteriores la fase masculina de Guanyin era representada en menor medida. La figura demuestra características de las estatuas de la corte de la dinastía Ming.

Altura: 11,50 cm; Medidas base: 9,20 x 9,80 cm; Peso: 995 g

Procedencia: Colección privada europea.