Figura de bronce "Shiva"

Lote 97.

Figura de bronce representando la imagen del dios hindú Shiva  sentado, en posición de loto, sobre una gran roca cubierta por piel de tigre. Muestra el pelo semirecogido, el torso decorado con collares y una gran cobra que reposa sobre el hombro. Los dos brazos posteriores flexionados y los delanteros en posición de mudra. Con ligeras pérdidas y desgaste por envejecimiento. Posible siglo XX.

Medidas: 22,5 x 12,5 x 16,5 cm

Peso: 1.876 gr