Figura de bronce "Vajrasatva" Tíbet, s.XVII

Lote 83.

Figura de bronce dorado y policromado. Muestra la imagen del Bodhisattva Vajrasatva, también conocida como buda de la purificación. La deidad aparece sentada, con las piernas recogidas sobre un doble trono de loto. Sostiene en su mano derecha a la altura del pecho un vajra, y un ghanta en su mano izquierda que reposa en el regazo. La cabeza, que muestra restos de pigmento azul en el pelo recogido en un alto moño, porta una alta diadema de garuda con pétalos, budas y es flanqueada por cintas colgantes. Su torso se decora con múltiples joyas de bodhisattva y un largo y vaporoso pañuelo dhoti lo rodea y enmarca la imagen. Las piernas se cubren por un amplio pantalón con decoraciones incisas. La expresión es serena con finos ojos entreabiertos y unos labios carnosos. Posible s. XVII

Altura: 12 cm

Peso: 560 gr

Procedencia:

 · Colección privada alemana.