Figura de buda "bhumisparsha mudra" en bronce dorado, dinastía Qing

Lote 138.

Pequeña figura sino-tibetana de buda en bronce dorado representando en la postura "bhumisparsha mudra" sobre una doble base de lotos con la cabeza policromada en azul. Presenta pátina en el dorado.

Altura: 10,50 cm; Peso: 288 g

Procedencia: Colección privada francesa.