SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de camello en jade tallado, dinastía Tang

Lote 77.

Figura de camello con el rostro mirando al frente y enseñando los dientes. Está sentado sobre las patas traseras y adelanta solo una. En buen estado, con pátina.

Medidas: 4 x 1,7 x 5,2 cm; Peso: 39 g