SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de "Garuda" en jade tallado, dinastía Han

Lote 10.

Figura de jade tallado que representa a "Dapeng Garuda" (大鹏金翅鸟) una deidad con alas de pájaro. Se muestra de pie con un rostro de ave, orejas, cresta, pecho abultado, vientre prominente, cola de serpiente y garras. Los detalles están muy bien representados. El jade es natural, no tratado, y tiene una tonalidad verde claro con pátina marrón por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 9,5 x 2,3 x 4,7 cm; Peso: 131 g