SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco con dragón, dinastía Han del este

Adjudicada por. 450 €
Lote 88.

Figura de jade blanco tallado con un dragón enroscado que muestra elementos espirales calados. La forma exterior tiene un contorno circular y recordado. Se encuentran nubes en la parte inferior y en el centro la cabeza del dragón. Los detalles de las escamas, los ojos y los contornos están grabados en la superficie. En buen estado con pátina por antigüedad.

Medidas: 5,4 x 2 x 5,2 cm; Peso: 78 g