Figura de jade blanco con piedras incrustadas, dinastía Tang

Adjudicada por. 800 €
Lote 201.

Figura de jade blanco tallado con forma de medallón y dos piedras duras engastadas en el frente. Representa a un animal mitológico con escamas y alas enroscado. Los detalles están grabados y el resto se encuentra tallado con minuciosidad. Está en buen estado con pátina. Dinastía Tang (618 - 906 d. C.).

Medidas: 5 x 5,2 cm

Peso: 69 gr