Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "Leona y cachorro", dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 22.
Descripción.

Figura o colgante de jade blanco de Hetian, con manchas rojizas, tallado en una sola pieza. Representa a una leona junto a su cachorro con los detalles elaborados con minuciosidad. La leona se encuentra recostada sobre sus patas extendidas, sujetando una bola y con la cabeza ladeada. En un lateral la cría está sobre su lomo. El rostro tiene los rasgos habituales: ojos saltones, orejas caídas, fosas nasales anchas y hocico abierto enseñando los dientes. La cola está hacia arriba y las terminaciones tienen forma de "ruyi". La cría tiene las mismas características. 

El concepto tradicional chino "太师少师" (Tài shī shao shī) hace referencia a un león o leona sosteniendo un cochorro. Siempre se destaca entre ellos la diferencia de tamaño. León y maestro se pronuncian de la misma manera "Tài shī shao shī" y por ello se toma el significado de un león como maestro. Los leones, uno grande y uno pequeño, significa el deseo de tener éxito.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980. 

Medidas: 5,3 x 4,5 x 8 cm; Peso: 226 g

No hay registros con esos términos de busqueda.