Figura de jade blanco tallado,"León" dinastía Qing

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 55.

Jade blanco tallado con forma de "león chino". La figura del animal está bien representada, recostado sobre sus patas y con la cabeza ladeada hacia arriba a la derecha. El rostro tiene una expresión serena y tranquila, con grandes ojos y gruesos mechones de pelo que cuelgan de sus redondeadas orejas, justo debajo, crece su larga melena. El cuerpo del león se encuentra en posición de reposo, con la cola quieta sobre su cuarto trasero. Tiene el lomo marcado por la línea de sus vértebras redondeadas que finaliza justo debajo de su tupida cola.

La forma de "león" o bestia en los antiguos mitos y leyendas chinos, se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representan imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Peana de madera ovalada y tallada. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Medidas: 5 x 4,95 x 9,67 cm ; Peso: 313 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.